歡迎來到 作文詞典網(wǎng) , 一個(gè)優(yōu)秀的作文鑒賞學(xué)習(xí)網(wǎng)站!
數(shù)學(xué)日記
還有三天,我就過生日了,因?yàn)槲铱?0歲了,媽媽說到了10歲,就可以算是個(gè)小大人了,以后要更懂事,更獨(dú)立,媽媽準(zhǔn)備請(qǐng)一些小朋友,共同慶祝我的生日。奶奶要幫每個(gè)小朋友準(zhǔn)備一份禮物。晚上,奶奶、媽媽和我上街采購(gòu)禮物去了。來到超市,我們挑選了小朋友最喜歡的東西。收銀臺(tái)的人很多,我們只好等著。媽媽問道:“崔敏璐,媽媽考考你,你幫奶奶算一下,應(yīng)該要付多少錢?”我有些緊張,在媽媽的鼓勵(lì)下我慢慢地算起來:薯片1。5元一袋,一共6袋,要9元錢;果凍5元錢一包,6袋要30元錢;面包1。5元一個(gè),共買了12個(gè),要18元;巧克力大約6元錢一包,約36元錢;總共需要90-100元左右。媽媽看著我計(jì)算,微笑著點(diǎn)點(diǎn)頭。我一看,知道自己成功了。但媽媽又說:“崔敏璐,還有一種更簡(jiǎn)單的辦法,你知道嗎?”我想了半天,沒想起來,媽媽提示我說:“你可以先把一份禮物的價(jià)錢算出來,然后再算6份的價(jià)錢?!蔽乙幌?,對(duì)呀,我又開始算了起來,薯片1。5元,果凍5元,巧克力6元,面包2個(gè)3元,一份禮物要15-16元左右,6份一共需要90-96元左右。哈哈,我又算出來。媽媽又問我:“你看哪種辦法更簡(jiǎn)單呢?”我說:“當(dāng)然是第二種方法簡(jiǎn)單,不用每樣?xùn)|西都乘以6,只要最后乘6就行了?!眿寢屨f:“是啊,以后要多用腦子,用最簡(jiǎn)單的方法來做事?!?/p>
我覺得今天真高興,為即將到來的生日開心,也為自己又學(xué)到了新的知識(shí)開心。
【老師點(diǎn)評(píng)】:語(yǔ)言平淡
機(jī)智數(shù)學(xué)屋(1) (字?jǐn)?shù):300)
一天機(jī)靈狗和聰明兔從地球聯(lián)絡(luò)員里接到了去外星球游玩的機(jī)會(huì)。機(jī)靈狗和聰明兔在火箭倉(cāng)外面看著美麗的火箭,正準(zhǔn)備搭乘時(shí)火箭倉(cāng)給機(jī)靈狗和聰明兔提問題了!小朋友們我們一起解答吧!
火箭倉(cāng)的問題是:大明星蔡依林開演唱會(huì),每一場(chǎng)10000元,有14場(chǎng)一共有多少錢呢?蔡依林能拿到100000萬元的出場(chǎng)費(fèi)嗎?
機(jī)靈狗說:“恩……”
聰明兔說:“我知道了!”
小朋友們看看聰明兔是怎么解答的吧!
聰明兔是這么解答的:
一場(chǎng)1萬元,有十四場(chǎng)那么就用10000×14=140000
第二道題能拿到十萬元的出場(chǎng)費(fèi)嗎?答:可以。
于是機(jī)靈狗和聰明兔登上了火箭。
(沒玩待續(xù))
偶像學(xué)院四年級(jí):紫冰千雪葵
給數(shù)學(xué)老師的一封信 (字?jǐn)?shù):400)
親愛的老師:
您好!本人是一班中無名小卒,得知您將要接替我們的班主任,我代表全般同學(xué)歡迎您的到來,為了使我們的合作能夠更加成功,小女子斗膽向您提幾個(gè)小小的建議,望采納。
首先,我們班的同學(xué)都很喜歡和老師開玩笑,有時(shí)甚至過頭一點(diǎn),希望您不要見怪和生氣,其實(shí)這說明我們是真心把您當(dāng)做朋友來看才會(huì)這么膽大妄為;
其次,我們需要的是一個(gè)有感情、有愛心、公平、平等的老師而不是一個(gè)只會(huì)照本宣科的答案工具;我們雖然已經(jīng)上了初三,但我們?cè)趪?guó)際上依然是屬于“兒童”(國(guó)際上將18歲以下都稱為兒童)我們需要?jiǎng)e人的照顧;
最最重要的是:請(qǐng)您不要和我們討論關(guān)于“早戀”這一話題,我們還是孩子,朦朧之中有一點(diǎn)模糊的痕跡,連政治書上都說了,這很正常,并不是壞孩子的的表現(xiàn),如果您有眼線,您就會(huì)發(fā)現(xiàn),尖子生中不乏有這樣的早熟少年,起碼我的個(gè)人的觀點(diǎn)是這個(gè)樣子的;
還有,請(qǐng)您不要拿差生做陪襯來襯托您心目中的好學(xué)生,那樣既回傷了差生同學(xué)的心,也會(huì)使您的好學(xué)生受到負(fù)面影響,您的聲譽(yù)也會(huì)大打折扣;最后希望您能夠時(shí)不時(shí)表?yè)P(yáng)一下差生,他們也需要關(guān)心和尊重。
希望您讀后不會(huì)生氣并仔細(xì)考慮一下。
祝:
身體健康,萬事如意,事業(yè)有成!
由月餅引出的數(shù)學(xué)問題 (字?jǐn)?shù):600)
(3)
今天是中秋節(jié),爸爸媽媽帶我去商店買東西。我看到兩家商店都在搞促銷,商店一是有獎(jiǎng)銷售,一等獎(jiǎng)1名,獎(jiǎng)金是xx元;二等獎(jiǎng)2名,獎(jiǎng)金是800元;三等獎(jiǎng)10名,獎(jiǎng)金是100元;四等獎(jiǎng)100名,獎(jiǎng)金是5元。商店二是所購(gòu)商品九折銷售。我心想:等會(huì)爸爸肯定又要問我問題了,便跟老爸說:“我要上廁所”。沒想到老爸卻看穿了我的心思,讓我好好想想在哪個(gè)商店買東西更好呢?我仔細(xì)地想了想,說出了我的想法:“商店一是有獎(jiǎng)銷售,運(yùn)氣好才能中獎(jiǎng),商店二是九折銷售,實(shí)實(shí)在在的讓利,所以我們應(yīng)該在商店二買東西”。爸爸聽了我的想法,覺得還是有點(diǎn)道理的。所以我們?cè)谏痰甓I了好幾百元的東西。買了拜節(jié)的禮品后,我們打的去奶奶家拜節(jié)。在車上,爸爸又問了我一個(gè)問題:“出租車是2.5公里內(nèi),起步價(jià)是5元,以后每增加1公里則增加2元,不足1公里的算1公里,如果到奶奶家是5公里,那么我們打的要花多少錢?”
我想了想,說:“10塊錢,對(duì)嗎?老爸?!卑职謸u了搖頭問到:“你是怎么算出來的呀?”
“5公里不就是2個(gè)2.5公里嗎?起步價(jià)5元呀,所以不就是10元嗎?”我望著爸爸說道。爸爸還是搖了搖頭,讓我再認(rèn)真想想,可我就是想不起來。爸爸看著我問到:“到奶奶家是幾公里呀?” “5公里呀。”“起步價(jià)是2.5公里要花多少元?” “5元?!?“每增加1公里是不是要增加2元錢?” “是?!?“那么到奶奶家的距離減去起步價(jià)的距離是多少呢?” “是2.5公里呀?!?“這2.5公里要花多少錢呢?”我想了想說是6塊錢?!拔覀兛偣惨ǘ嗌僭?” “應(yīng)該是:5+6=11元,哦,原來我少加了一塊錢啊?!?“以后要多多注意生活中的數(shù)學(xué)問題!”這時(shí),車也停了下來,我們結(jié)束了生活中數(shù)學(xué)問題的探討。
原來,生活中處處有數(shù)學(xué),我們要用一雙慧眼去發(fā)現(xiàn)它,還要用大腦去思考其中的奧秘!我愛數(shù)學(xué)!窗體頂端
【老師點(diǎn)評(píng)】:語(yǔ)言平淡,表達(dá)不準(zhǔn)確
快搜