五月天丁香花婷婷-樱桃成人精品视频在线播放-国产三级久久久-亚洲人网站-亚洲成a人v电影在线观看-日韩av在线免费观看-色综合久久婷婷88-中文字幕精品久久久乱码乱码-日本在线一级-女警白嫩翘臀呻吟迎合-国产精品xxx在线-久久久精品影院-久久久久久久久久一区-国产主播第一页-岛国久久久-巨胸喷奶水www久久久免费动漫-懂色av蜜臀av粉嫩av喷吹

歡迎來到 作文詞典網(wǎng) , 一個優(yōu)秀的作文鑒賞學習網(wǎng)站!

加入收藏

您所在的位置:首頁 > 小學作文 > 三年級

三年級作文

數(shù)學小日記

分類: 三年級 作文詞典 編輯 : 大寶 發(fā)布 : 04-05

閱讀 :215

  星期日,媽媽讓我做了一道數(shù)學題,題目是這樣的.小明到超市買糖,正好碰到打折促銷.一包糖原價6元,買第二包則半價.小明買了9包糖,一共要多少錢?買的9包糖比打折前便宜了多少錢?

  讀題以后我不明白了,第二包半價是什么意思,哦,就是第一包的一半,6元的一半是3元,那要9包呢?我左思右想,終于通過和媽媽一起畫圖才明白,第一包6元,第二包3元,那么第三包就又等于是第一包,又是6元,第四包等于又是第二包,是3元,以此類推下去,第五包又是6元,第六包又是3元………..爸爸叫我用兩種方法算,第一種方法我看了圖后會做了.5×6=30元、4×3=12元、30+12=42元,一共就是42元。第二種方法我就不知道了,爸爸說可以分組找規(guī)律,哦,我明白了,在原來的圖上可以分成4組,每組兩個數(shù)加起來是9元,4×9=36元,再加上第9包6元后也等于42元。

  接下來第二個問題比打折前便宜多少錢就簡單了,先算出原來的價錢,9包糖,每包6元,就是6×9=54元。把原價算出來就可以算出便宜多少了,54-42=12元。

  這道題其實很簡單,只要腦筋轉(zhuǎn)一下就行,媽媽說我不肯動腦筋,我發(fā)現(xiàn)的確是的,我看到復雜一點的問題就想做逃兵。媽媽一句話說得非常好:只有懶孩子,沒有笨孩子。&我一定記住這句話,要勤奮學習。同時通過做這道題目,我發(fā)現(xiàn)做題時借助一些圖表,更有助我們分析和解決問題,更加容易理解題目,這也是爸爸每次給我分析題目時用的最多的方法,以后解題的過程中,我要多多借助這個好工具。有了它,數(shù)學也不是那么難了。

下一篇:跟塑料袋說“BYE-BYE” 下一篇 【方向鍵 ( → )下一篇】

上一篇:找“盔甲” 上一篇 【方向鍵 ( ← )上一篇】

武城县| 汉沽区| 开鲁县| 波密县| 盱眙县| 当雄县| 太湖县| 赞皇县| 韶山市| 五莲县| 军事| 任丘市| 舞阳县| 鹰潭市| 张掖市| 手游| 喀什市| 普兰县| 平昌县| 监利县| 东丰县| 江都市| 塔城市| 陇南市| 多伦县| 宣化县| 昭苏县| 土默特右旗| 泸州市| 福海县| 哈巴河县| 通山县| 日喀则市| 额济纳旗| 辰溪县| 梅州市| 武清区| 永定县| 鱼台县| 屯昌县| 濮阳市|