五月天丁香花婷婷-樱桃成人精品视频在线播放-国产三级久久久-亚洲人网站-亚洲成a人v电影在线观看-日韩av在线免费观看-色综合久久婷婷88-中文字幕精品久久久乱码乱码-日本在线一级-女警白嫩翘臀呻吟迎合-国产精品xxx在线-久久久精品影院-久久久久久久久久一区-国产主播第一页-岛国久久久-巨胸喷奶水www久久久免费动漫-懂色av蜜臀av粉嫩av喷吹

歡迎來到 作文詞典網(wǎng) , 一個(gè)優(yōu)秀的作文鑒賞學(xué)習(xí)網(wǎng)站!

加入收藏

您所在的位置:首頁 > 小學(xué)作文 > 四年級(jí)

四年級(jí)作文

數(shù)學(xué)日記

分類: 四年級(jí) 作文詞典 編輯 : 大寶 發(fā)布 : 04-04

閱讀 :270

數(shù)學(xué)日記

2011年8月6日星期六

今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務(wù)。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我買一斤。”我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。

當(dāng)我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對(duì)我說:“學(xué)會(huì)買菜了!”

通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。

浙江省紹興市北海小學(xué)四年級(jí):何亦恬


競選數(shù)學(xué)課代表 (字?jǐn)?shù):600)

尊敬的老師,親愛的同學(xué)們:

上午好!

俗話說“一年之季在于春”,新學(xué)期伊始,我們班便展開了“競選”班委的活動(dòng),我左思右想,決定競選數(shù)學(xué)課代表,因?yàn)槲矣X得我競選這個(gè)職務(wù)有三點(diǎn)優(yōu)勢:

1、自從我進(jìn)入小學(xué)開始,我就迷上了數(shù)學(xué),因?yàn)槲矣X得數(shù)學(xué)是那么的神奇、是那么的奧妙,而且還是那么的有趣。在加上老師的栽培和爸爸的輔導(dǎo),我學(xué)會(huì)了許多課本上沒有的知識(shí),我將會(huì)和大家一起來學(xué)習(xí)這些知識(shí)。

2、我在去年的數(shù)學(xué)競賽中取得了二等獎(jiǎng)(或者數(shù)學(xué)成績不錯(cuò)),平時(shí)我在數(shù)學(xué)課上認(rèn)真聽講,積極發(fā)言,這大家是有目共睹的。今后我將會(huì)更加努力的學(xué)習(xí),爭取取得更好的成績,為班級(jí)爭光。

3、自從我上小學(xué)開始,就一直學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)奧林匹克,并且成績一直不錯(cuò)。所以,我認(rèn)為我是最適合的人選。

另外,如果我當(dāng)上了數(shù)學(xué)課代表,我將會(huì)和大家一起鉆研數(shù)學(xué)知識(shí),探索數(shù)學(xué)王國里面的奧妙,使我們班的數(shù)學(xué)成績有一個(gè)質(zhì)的飛躍,并且爭取在學(xué)年中名列前茅!如果選不上,我也不會(huì)氣餒,我將繼續(xù)努力學(xué)習(xí),克服自身的不足,使自己成為一個(gè)對(duì)祖國、對(duì)人民、對(duì)社會(huì)有用的人才。人們常常說“態(tài)度決定一切?!痹诮窈蟮娜兆永?,你們會(huì)看到一個(gè)嶄新的我。請(qǐng)投上你們神圣的一票吧!——選擇我,不會(huì)錯(cuò)的。

我的演講完了。謝謝大家。

【老師點(diǎn)評(píng)】:

這是一篇關(guān)于數(shù)學(xué)課代表競選的演講稿,語言平淡真實(shí),感情真摯。文章介紹了作者的優(yōu)勢和決定為同學(xué)們服務(wù)的誠意,可以看出小作者是一個(gè)優(yōu)秀的候選人,希望小作者能夠順利當(dāng)選,并在以后一如既往的要求自己。


數(shù)學(xué)課 (字?jǐn)?shù):100)

今天上數(shù)學(xué)課,數(shù)學(xué)老師教我們學(xué)數(shù)字兒歌:

1象鉛筆豎長條,

2象鴨子水上漂,

3象耳朵聽聲音,

4象國旗開展放,

5象稱鉤來買菜,

6象哨子咀咀叫,

7象鐮刀去割菜,

8象葫蘆搖啊搖,

9象汽球隨風(fēng)飄,

10象大餅和油條。

我喜歡上數(shù)學(xué)課,我要和數(shù)字寶寶們做好朋友!

虹口區(qū)第四中心小學(xué)一年級(jí):李佳嶸


數(shù)學(xué)日記 (字?jǐn)?shù):500)

還有三天,我就過生日了,因?yàn)槲铱?0歲了,媽媽說到了10歲,就可以算是個(gè)小大人了,以后要更懂事,更獨(dú)立,媽媽準(zhǔn)備請(qǐng)一些小朋友,共同慶祝我的生日。奶奶要幫每個(gè)小朋友準(zhǔn)備一份禮物。晚上,奶奶、媽媽和我上街采購禮物去了。來到超市,我們挑選了小朋友最喜歡的東西。收銀臺(tái)的人很多,我們只好等著。媽媽問道:“崔敏璐,媽媽考考你,你幫奶奶算一下,應(yīng)該要付多少錢?”我有些緊張,在媽媽的鼓勵(lì)下我慢慢地算起來:薯片1。5元一袋,一共6袋,要9元錢;果凍5元錢一包,6袋要30元錢;面包1。5元一個(gè),共買了12個(gè),要18元;巧克力大約6元錢一包,約36元錢;總共需要90-100元左右。媽媽看著我計(jì)算,微笑著點(diǎn)點(diǎn)頭。我一看,知道自己成功了。但媽媽又說:“崔敏璐,還有一種更簡單的辦法,你知道嗎?”我想了半天,沒想起來,媽媽提示我說:“你可以先把一份禮物的價(jià)錢算出來,然后再算6份的價(jià)錢?!蔽乙幌耄瑢?duì)呀,我又開始算了起來,薯片1。5元,果凍5元,巧克力6元,面包2個(gè)3元,一份禮物要15-16元左右,6份一共需要90-96元左右。哈哈,我又算出來。媽媽又問我:“你看哪種辦法更簡單呢?”我說:“當(dāng)然是第二種方法簡單,不用每樣?xùn)|西都乘以6,只要最后乘6就行了?!眿寢屨f:“是啊,以后要多用腦子,用最簡單的方法來做事?!?/p>

我覺得今天真高興,為即將到來的生日開心,也為自己又學(xué)到了新的知識(shí)開心。

【老師點(diǎn)評(píng)】:

語言平淡

下一篇: 捉知了猴 下一篇 【方向鍵 ( → )下一篇】

上一篇: 從《烏塔》想到的 上一篇 【方向鍵 ( ← )上一篇】

平阴县| 托克逊县| 公主岭市| 济源市| 门源| 洛宁县| 鄱阳县| 清苑县| 巨鹿县| 沁源县| 景泰县| 临颍县| 成武县| 商都县| 淮滨县| 乌什县| 盘锦市| 岳池县| 七台河市| 唐山市| 苗栗市| 丹东市| 雷山县| 舒城县| 旬邑县| 高邑县| 依兰县| 夹江县| 黄龙县| 大石桥市| 峡江县| 双峰县| 年辖:市辖区| 临沧市| 灌南县| 融水| 芦溪县| 通许县| 樟树市| 长沙市| 辽中县|